vse-zabolevaniya.ru
ГлавнаяЛекарстваПарацетамол детский

Парацетамол детский


Фармакологическая группа препарата Парацетамол детский:

Анилиды

Торговые наименования препарата Парацетамол детский:

Дайнафед Юниор. Детский панадол. Детский тайленол. Калпол. Панадол бэби энд инфант. Проходол детский.

Действующее вещество препарата Парацетамол детский:

Парацетамол.

Лекарственные формы препарата Парацетамол детский:

Суспензия для приема внутрь для детей, по 120 мг/5 мл, 250 г/5 мл; сироп 2,4%; таблетки жевательные для детей по 80 мг.

Лечебное действие препарата Парацетамол детский:

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Показания к применению препарата Парацетамол детский:

У детей с 3 месяцев (от 1 до 3 месяцев применение калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до б лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т. ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания препарата Парацетамол детский:

Тяжелые нарушения функций печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 месяца, повышенная чувствительность к препарату.

Способы применения и дозы препарата Парацетамол детский:

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Суспензию не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии. Рекомендуемые дозы для детей: от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл), от 1 года до 6 лет - 120-240 мг парацетамола (5-10 мл). Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Беременность и лактация:

Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Фармакологическая группа препарата Парацетамол детский:

Анилиды

Взиамодействие препарата Парацетамол детский с алкоголем:

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты (этанол усиливает гепатотоксичность).

Побочные действия препарата Парацетамол детский:

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в большихдозах - гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Особые указания при применении:

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол. Не следует превышать рекомендуемую дозу. С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь. При применении более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Суспензия калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать больным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.